положение о шно светоч

Обсуждено на заседании НМС                                           «Утверждаю»______________

«_20_»_апреля_2011_г.                                        Директор МБОУ «СОШ №11» г.Пскова

Барканова И.В._______________

«_25_»_апреля_2011г.

о Школьном Научном Обществе обучающихся "Светоч"

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» г. Пскова.

Общие положения

·        Школьное научное общество – добровольное общественное объединение обучающихся и учителей, занятых научной и проектно-исследовательской деятельностью.

·        Непосредственное руководство научным обществом обучающихся осуществляет  заместитель директора по научно-методической работе.

·        Запись в ШНО  определяется  на основании желания школьников участвовать в научно-исследовательской работе или рекомендаций учителей-предметников и психолога.

·        Высшим органом ШНО является общее собрание. Собрание проводится в начале учебного года, на нем утверждается совет ШНО и план работы на год.

·        Общее собрание ШНО проводится два раза в год. Заседание совета  – 1 раз в полугодие. Научно-практическая  конференция ШНО проводится 1 раз в год: в апреле как итоговая школьная научно-практическая конференция.

Задачи ШНО "Светоч"

1.    Выявление наиболее способных и одаренных школьников в разных областях науки и развитие их творческих способностей.

2. Расширение кругозора обучающихся в области достижений отечественной и зарубежной науки.

3.    Активное включение обучающихся школы в процесс самообразования, саморазвития, профессиональное самоопределение.

4.  Совершенствование умений и навыков самостоятельной работы школьников, обучение методам и приемам доступных им научных исследований.

5.   Формирование метапредметных и предметных компетенций.

Основные направления работы ШНО:

·        Включение в научно-исследовательскую деятельность способных обучающихся в соответствии с их  интересами и возможностями.

·        Обучение школьников работе с научной литературой, формирование культуры научного исследования.

·        Знакомство и сотрудничество с представителями науки в интересующей области знаний, оказание практической помощи школьникам в проведении экспериментальной и исследовательской работы.

·        Организация индивидуальных консультаций  в ходе научных исследований школьников.

·        Привлечение ученых к руководству научными работами обучающихся.

·        Рецензирование и подготовка научно-исследовательских работ школьников к конкурсам различного уровня.

·        Подготовка, организация и проведение школьных научно-практических конференций, турниров, олимпиад и т.п.

·        Создание банка ученических исследовательских, творческих работ и проектов.

Устав ШНО «Светоч»:

В школьное научное общество  может вступить каждый школьник, имеющий интерес к научно-исследовательской и творческой деятельности.

Возраст вступления в ШНО не ограничен.

Обучающиеся, участвующие в работе ШНО, имеют право:

·        Выбрать тему и форму выполнения научно-исследовательской работы (реферат, доклад, проект и т.д.);

·        Получить необходимую консультацию у своего руководителя;

·        Иметь индивидуальный график консультаций в процессе создания научно-исследовательской работы;

·        Получить рецензию на написанную научно-исследовательскую работу у педагогов, компетентных в данной теме;

·        Выступить с окончательным вариантом  работы на научно-практической конференции в своей школе;

·        Представлять свою работу, получившую высокую оценку, на конференциях и конкурсах различного уровня;

·        Сдать свою работу в школьный банк научно-исследовательских работ обучающихся.

Обучающиеся, участвующие в работе ШНО, обязаны:

·        Регулярно и активно участвовать в заседаниях научного общества;

·        Посещать занятия по обучению ведения научно-исследовательской деятельности, развитию интеллектуального потенциала и творческих способностей.

·        Периодически сообщать о промежуточных результатах своих исследований;

·        Обращаться в школьную библиотеку для заказа необходимой для исследования литературы;

·        Активно участвовать во внутришкольных и внешкольных научно-практических конференциях;

·        Соблюдать сроки выполнения научно-исследовательских работ;

·        Выполнять требования к оформлению научно-исследовательской работы.