В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне школьная библиотека приняла участие в особых мероприятиях, связанных с привлечением внимания детей к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

4 Июня 2020

Особые мероприятия к 75-летию Победы

Так с 1 по 4 мая школьная библиотека в лице педагога-библиотекаря совместно с учителем русского языка и литературы Жаровой Верой Витальевной организовали участие юных чтецов в общественной акции «Читаем вместе о войне», объявленной Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского под девизом «Читать – значит помнить".
Целью акции, завершившейся 5 мая в Международный день борьбы за защиту прав инвалидов, явилось создание «говорящей» книги поэзии и прозы патриотической тематики для слепых и слабовидящих людей.
Участниками этой важной общественной акции стали учащиеся 5 "А" класса и 6 "А" классов. Пятиклассники Большакова Полина и Борисова Диана исполнили стихотворение С. Кадашникова "Ветер войны", Бутько Карина - стихотворение А. Шамарина "Никто не забыт", Жагров Григорий - стихотворение С. Маршака "Разговор с внуком", Иванова Александра - стихотворение В. Высоцкого "Братские могилы". Шестиклассники Губатдулин Дмитрий исполнил стихотворением Р. Гамзатова "Товарищи далеких дней моих», Вихрова Ксения – стихотворение Влада Снегирёва "Война 41 года".

Юные чтецы были награждены Дипломами участников акции. Кроме того, на нашу школу получено Благодарственное письмо от Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, высоко оценившей профессионализм и творческий подход к делу организаторов акции в школе.

Школьная библиотека не могла обойти внимание такую важную социальную дату как Международный день борьбы за защиту прав инвалидов (5 мая) и присоединилась в социальной сети ВКонтакте к организованной Городской библиотекой №4 города Нижневартовска, ХМАО-Югра Всероссийской сетевой акции "ВОЗМОЖНОСТИ ОГРАНИЧЕНЫ-СПОСОБНОСТИ БЕЗГРАНИЧНЫ".

Педагог-библиотекарь Сильвестрова Марина Евгеньевна подготовила информационный пост об основанной на реальных событиях книге о человеке с ограниченными возможностями здоровья. С постом о «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого, в которой протипом главного героя стал легендарный летчик Алексей Петрович Маресьев, лишившейся во время Великой Отечественной войны обеих ног и сумевшей благодаря невероятной силе воли снова сесть за штурвал самолета, и вернуться в истребительную авиацию бороться с фашистами, можно познакомиться, перейдя по ссылке https://vk.com/id95295793?w=wall95295793_16537