Школьная библиотека – к 75- летию Великой Победы!

19 Мая 2020

Школьная библиотека –

к 75- летию Великой Победы!

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне школьная библиотека в лице педагога-библиотекаря Сильвестровой Марины Евгеньевны дистанционно участвовала в 40 сетевых патриотических акциях, организованных в социальной сети ВКонтакте библиотеками РФ, а также Луганской Народной Республики, среди которых Международная акция «Читаем детям о войне» Всероссийская акция-челлендж «Женское лицо Победы», Всероссийская акция «Писатели-фронтовики: они писали о своей войне», Межрегиональная акция "А между строчек синий платочек...", Межрегиональная акция «Герои тыла. И тыл был фронтом», Межрегиональная акция «Солдатская каша – фронтовая еда», Межрегиональная акция "Улицы наших героев", Межрегиональная акция «Цветы Победы», акция - флэшбук "75 книг о Войне и Победе", литературно - музыкальный флешмоб - марафон "75 песен Великой Победы".

Помимо активного участия в сетевых акциях своих коллег, педагог-библиотекарь Сильвестрова Марина Евгеньевна успешно инициирует учащихся школы, привлекая их к участию в библиотечных акциях как поисково-исследовательского, так и творческого характера.

Примером первого направления работы является участие 13 учеников, представляющих 1 «А», 2 «В», 4 «Б», 6 «Б», 7 «А», 7 «Б», 9 «А» классы, с подготовленными ими в ходе работы с семейными архивами сообщениями о своих прадедах в акциях «Книгу памяти пишем вместе», «Одна на всех Победа!», «След Великой Победы в моей семье», призванных увековечить память об участниках Великой Отечественной войны.

Творческое самовыражение учащиеся имели возможность проявить, участвуя в сетевых акциях чтецов стихотворений и исполнителей песен, посвященных Великой Отечественной войне и Великой победы. Так, 9 учеников, представляющих 4 «Б», 5 «А», 6 «А», 7 «Б», 8 «А», 9 «Б» классы, продемонстрировали свои вокальные таланты и инструментальное исполнение, присоединившись к библиотечному интернет-марафону «Песни Победы», сетевым акциям «Стихи и песни победного мая», «И о войне той песня рассказала».

Самой массовой их сетевых поэтических акций стала акция «Победный май», участниками которой стали 34 ученика, представляющих 1 «А», 2 «Б», 4 «Б», 5 «А», 5 «Б», 6 «А», 7 «Б» классы. К сетевой поэтической акции «Вся боль войны прошла сквозь строки…» присоединились 11 учащихся, представляющих 4 «Б», 5 «А», 5 «Б», 6 «А», 7 «А», 7 «Б», 9 «Б» классы. В сетевой акции «Строки, что врезались в сердце» приняли участие две учащиеся, представляющие 1 «А» и 5 «А» классы, в сетевых акциях «Поэзия подвига, подвиг поэзии» и «Детские поэты о войне» приняло участие по одному учащемуся от 5 «А» класса.

Не может не радовать факт, что в библиотечных сетевых акциях стали участвовать целыми семьями! Ярким примером тому может служить участие семей Матевосян и Рагузиных в Межрегиональной акции «Незабываемые строки о войне», посвященной творчеству прозаика и поэта-фронтовика Константина Симонова. В рамках празднования 105 - летия Константина Симонова его стихотворение "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины..." прозвучало в исполнении семейного трио - ученика 6"В" класса Евгения Матевосян, ученицы 8 "А" класса Миланы Матевосян и их мамы Олеси Матевосян. Еще одно не менее известное стихотворение поэта-юбиляра "Жди меня, и я вернусь..." было талантливо исполнено другим семейным трио - учеником 6"В" класса Юрием Рагузиным и его родителями.

Победный месяц май не мог пройти без заседания клуба "Золотая полочка», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 7 мая в преддверии Дня Великой Победы нашего народа в самой страшной за всю историю человечества войне состоялось совместное (Жаровой Веры Витальевны и школьной библиотеки) виртуальное заседание клуба. В рамках Межрегиональной акции "Мы правнуки, твои Победа!" 5 "А" класс принял участие в Дне чтения "В книжной памяти мгновения войны", посвященном подвигу жителей блокадного Ленинграда Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя Сергея Петровича Алексеева. Предметом чтения и обсуждения стал короткий рассказ С. Алексеева "Буханка". По итогам конкурса на лучшее видеопрочтение отрывка из рассказа и на лучшие отзывы по рассказу победителями стали: Жагров Григорий в номинации видеопрочтение, Александра Иванова в номинации видеоотзыв и Борисова Диана в номинации письменный отзыв.

В завершении этого краткого обзора о работе школьной библиотеки особо хочется отметить участие в сетевой библиотечной акции «Книги о собаках (животных), участвовавших в Великой Отечественной войне» ученицы 9 «Б» класса Шуваловой Елизаветы, из уст которой прозвучало душераздирающее стихотворение бывшего узника концлагеря поэта Владимира Калиниченко "Собака". И, конечно же, сказать, большое спасибо, всем ребятам, принявшим участие в сетевом библиотечном флешмобе "Скажи СПАСИБО тем, кто Победил!" с поздравлениями в адрес всех участников Великой Отечественной войны.