К Дню памяти юного героя-антифашиста (8 февраля)

17 Февраля 2020

К Дню памяти юного героя-антифашиста (8 февраля)

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 11" города Пскова приняла участие в III Всероссийской акции "Сильные духом. Читаем книги о разведчиках и партизанах" (организатор акции - Муниципальное казённое учреждение Талицкого городского округа "Библиотечно-информационный центр") и Межрегиональной информационно - просветительской акции «Имена Победы» (организатор акции - Брянская региональная общественная организация поискового объединения «Возрождение», инициатор акции - Детская библиотека № 2 МБУК «ЦСДБ» г. Брянска).

6 февраля для учащихся 5 "А" класса и 7 февраля для учащихся 7 "А" класса педагогом-библиотекарем были проведены литературно-краеведческие часы "Юные герои Великой Победы: Лариса Михеенко и Леонид Голиков", приуроченные к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» (2 февраля 1943 года) и Дню памяти юного героя-антифашиста (8 февраля).
Школьники познакомились с историей возникновения памятной даты, отмечаемой во всем мире 8 февраля, и обратились к одной из самых ярких ее страниц - подвигам советских пионеров-героев. Ребята узнали об огромном вкладе юных советских борцов с фашизмом в Великую Победу нашей страны. Внимание юных участников мероприятия было акцентировано на героических судьбах четырнадцатилетней партизанки Ларисы Михеенко и шестнадцатилетнего Героя Советского Союза Леонида Голикова, чьи имена навсегда связаны с нашим Псковским краем.

На громких чтениях в исполнении самих ребят прозвучали отрывки из повести Надежды Надеждиной "Партизанка Лара" и художественно-документальный рассказ Юрия Королькова "Леня Голиков".