Урок мужества в музее

13 Февраля 2020

Сегодня 1 «А» класс в железнодорожном музее проводит урок мужества. Экскурсовод, Валентина Николаевна, познакомила детей с тематикой экспонатов музея большая часть, из которых посвящены «Великой Отечественной войне и железнодорожникам участникам ВОВ». Здесь представлены письма, документы, фотографии военных лет. Удивительные экспонаты музея вызвали большой восторг у детей. Возможность увидеть и даже потрогать руками предметы военной поры невозможно недооценить в этом возрасте. После непродолжительного рассказа детворе дали возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату. Ребят интересовало все: военные каски как советского, так и немецкого образца. Пушечные гильзы, пулемётные ленты, керосиновые фонари, освещавшие солдатский быт в блиндажах и землянках. О том, как появились эти экспонаты в железнодорожном музее, нам рассказала смотритель музея Валентина Николаевна.

Внимание детворы привлекли не только экспонаты военных лет, но и предметы старины, а также ребятам продемонстрировали огромный станционный колокол.