Международный день детского телефона доверия

17 Апреля 2018 ТЕЛЕФОН ДАРЕНИЯ.jpg

Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия (Child Helpline International), которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Представителем России в этой организации является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения (с 2007 года).

В 2007 году Национальный фонд создал Всероссийское профессиональное объединение "Российская ассоциация детских телефонов доверия".

Детский телефон доверия — бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.

В нашей стране работает свыше 280 служб детского телефона доверия, которые ежегодно принимают более полумиллиона звонков от детей и подростков.

В сентябре 2010 года в рамках Общенациональной информационной компании по противодействию жестокому обращению с детьми Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с субъектами Российской Федерации был введен единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Конфиденциальность и бесплатность — два основных принципа работы единого детского телефона доверия.

Телефоны доверия и адреса помощи для детей города Пскова.

8 (8112) 75-45-45 – Телефон Доверия. Кризисная служба общественной организации
"Независимый социальный женский центр" (г. Псков).

8 (8112) 75-47-15 - Телефон Доверия. Государственное казенное учреждение социального обслуживания Псковской области «Областной центр семьи» (г. Псков).

8 (8112) 69-98-19 - Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области (отдел опеки и попечительства) (г. Псков).

8 (8112) 66-10-05 - Российский Красный Крест. Псковское региональное отделение.

8 (8112) 75-13-53 – Телефон Доверия Государственного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции Псковской области «ПРИЗМА».

Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области.
Отдел опеки и попечительства.
Адрес: г. Псков, ул. Некрасова, д.23, каб.110

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Викторовна Соколова.

Адрес: 180000, Псков, ул. Некрасова, 23
Телефон/Факс: +78112724202/+78112724203
E-mail: pskov@rfdeti.ru
Web-сайт: http://pskov.rfdeti.ru
(можно направить обращение на сайт уполномоченному по правам ребенка в Псковской области Н.В.Соколовой)

ПОМОЩЬ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ:

Тебе нужна помощь, но ты не можешь или не хочешь говорить по телефону –
воспользуйся службой помощи через Интернет на сайте для детей и подростков «Помощь рядом»:       http://www.помощьрядом.рф/teens

- Ты можешь задать вопросы на любые темы онлайн – консультанту
(время работы консультанта с 14.00 до 23.00 ч. в рабочие дни).
- Тебе сложно говорить или объяснить свою ситуацию – составь письмо по уже готовой форме.
- Ты хочешь стать участником обсуждения важных вопросов или сам создать тему для разговора. Присоединяйся в группу единомышленников.