«Книжкины именины»

А у книжки именины –
Целых семь весёлых дней!
С. Маршак

Ежегодно в марте в каждом уголке России ребятишки отмечают Неделю детской и юношеской книги. В этом году она юбилейная — 75 лет!  Впервые «Книжкина неделя» была проведена по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Активное участие в ней приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. С тех пор каждую весну по всей стране для юных читателей проходят праздники книги и чтения.

21 марта ученики 3-х классов нашей школы собрались вместе, чтобы отметить Книжкины именины. Очаровательная Королева Книга (Алексеева Елена) и находчивый выдумщик и фантазер барон Мюнхаузен (Свереда Максим) встречали гостей праздника: Элли из сказки «Волшебник Изумрудного города», девочку Женю и мальчика Витю из сказки «Цветик-Семицветик»,  озорного Буратино и Мальвину, Гарри Поттера, капризную принцессу из сказки «Принцесса на горошине».

Сказочные герои загадывали загадки,  проводили конкурсы, показывали сценки. Ученица 3 «Б» класса Лазуткина Настя рассказала забавную историю  о смешном человечке «Тюша-Плюша-Толстячок». Всем очень понравилась  сказка «Как Вовка живую воду искал» в исполнении учеников 3 «А» класса, участников театральной студии «Малышок».

Пусть эта Книжкина неделя

продлится только до апреля.

Но вы, читающий народ,

любите книгу круглый год.