Поездка в Пушгоры

4 Октября 2017

Кто на Руси не знает Пушкина?
Великий поэт, «светило русской поэзии», «герой нашего времени» и просто талантливый сверх меры человек. Всегда интересно узнать, как люди, подобные ему, проживают свою жизнь: что они чувствуют, когда читают письма от родных, какая комната их любимая и почему, в чем состоит их быт и многое-многое другое…

Для того, чтобы ответить хотя бы на малую долю этих вопросов, мы – 10 класс и 9 «А» класс – решили посвятить этому день здоровья, проводимый в нашей школе, и уже утром двадцать второго сентября мы выехали навстречу новым знаниям и впечатлениям.

Первая наша остановка – Святогорский монастырь, где захоронено тело великого поэта. Наш замечательно эрудированный экскурсовод рассказал даже о символах и их значениях на самой могиле!

Далее мы посетили село Михайловское, которое стало местом ссылки для Пушкина в первой половине 19 века. Нам были показаны письма няни своему воспитаннику, различная посуда, одна из любимых пушкинских библиотек. Мы также узнали многое о времени, проведенном здесь самим Александром Сергеевичем и жителей имения.

Наша последняя, но не по важности, остановка – село Тригорское, имение Ганнибалов-Осиповых. Данное место славится «островком уединения», своими искусственными прудами, Святыми горами (поле?), здесь и «Онегинская скамья», сюда Пушкин к девицам бегал и к другу своему – Алексею Ганнибалу-Осипову.