Лето с хорошей книгой

6 Июня 2017
26 мая накануне Общероссийского дня библиотек во 2 А классе состоялось последнее в этом учебном году мероприятие по проекту «Книжка на маминой ладошке», который стартовал в январе 2017 года. Цель проекта – возрождение традиции семейного чтения. То, что открылось ребенку со страниц книги, прочитанной ему мамой в детстве, становится его частью, навечно ассоциируется с теплотой материнского голоса.

В ходе проекта ребята принимали участие в различных мероприятиях, приуроченных к юбилейным датам детских писателей, посетили фотовыставку современных детских писателей в центре детского чтения. В классе появилась книжная полочка «Читаем вместе с мамой», на которой можно найти книги, почитанные ребятами вместе со своими родителями. Алексеева Лена записывает все книги в читательский дневник класса.

На мероприятии «Отдыхай, но читать не забывай» присутствующие мамы помогли оформить дерево читательских предпочтений, вспомнив любимые книги детства. Ребята, изучив домашние библиотеки, поделились результатами своих исследований. Алексеева Елена рассказала о любимых книгах своего папы. Большакова Полина с мамой подготовили и показали замечательную презентацию о домашней библиотеке.

Ребята также познакомились с историей возникновения книг и первых библиотек, с удовольствием принимали участие в конкурсах, читали стихи, получили на память буклеты «Лето с хорошей книгой». А юные артисты из детской театральной студии «Малышок» показали сценки по сказкам В. П. Катаева «Цветик - семицветик» и Марфы Соколич «Кем стать».