День Добровольца.

20 Декабря 2016

«Мы имеем силу изменить мир».

9 декабря 2016 года в Клубе пожарных, добровольцев и волонтеров г. Пскова на базе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню добровольчества.

В начале праздника собравшиеся увидели небольшой фильм-презентацию, посвященный истории возникновения и развития добровольчества в Псковской области. Затем перед гостями выступили ребята из дружины юных пожарных средней общеобразовательной школы №11 г. Псков. Они подготовили тематическое стихотворение, которое собравшиеся в зале прослушали с большим удовольствием.

После выступления ребят ведущая праздника, методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Светлана Таганова отметила, что одна из стихотворных строк звучала таким образом: «Они меняют мир порой» и рассказала присутствующим, что главный девиз волонтерских движений всего мира – «Мы имеем силу изменить мир». Как показывает жизнь, вовсе необязательно быть взрослым человеком, чтобы хотя бы немного изменить мир к лучшему. Ведь всем хорошо известно высказывание «Легче, чем пожар тушить, нам его предупредить». Как раз в этом деле наилучшим образом проявили себя приглашенные на праздник гости, каждый из которых в 2016 году стал победителем престижных конкурсов, направленных на предупреждение пожароопасных ситуаций и ЧС.

Поздравляла ребят и вручала им заслуженные награды заместитель председателя совета Псковского областного отделения ВДПО Анна Александровна Самойлова. Дружными аплодисментами приветствовали собравшиеся Валерию Васильеву, ученицу Псковского колледжа профессиональных технологий и сервиса, занявшую первое место во Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина»; учащихся МБОУ «СОШ №9 им. А.С. Пушкина» г. Псков, занявших в этом конкурсе второе место. Присутствующие смогли увидеть мультфильм «Сказка про Огенек», созданные этими талантливыми ребятами. Также награду получил ученик МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11 г. Пскова» Антон Петров, работа которого заняла первое место в направлении «поисково-исследовательская деятельность» III Всероссийской детско-юношеской научно-практической конференции «Мир в наших руках!»

После церемонии награждения гости праздника были приглашены на экскурсию в залы пожарно-технической выставки.

Источник Пресс – служба МЧС России по Псковской области