Новая Ганза и Псков.

27 Октября 2016

В июне 2019 года в Пскове пройдут Международные ганзейские дни.
Указ об этом подписан президентом России в декабре 2014 года.

Что же это за мероприятие, какова его история и какие цели преследует?

Ганзейский союз, Га́нза - политический и экономический союз, объединявший почти 300 торговых городов северо-западной Европы с середины XII до середины XVII веков.

На основе традиций средневекового Ганзейского союза в 1980 году создан Ганзейский союз Нового времени ("Новая Ганза"). "Новая Ганза" поставила перед собой задачу сохранить ганзейский дух общего образа жизни и культуры в ганзейских городах, внести вклад в экономическое, культурное, социальное и политическое единство Европы.

Штаб-квартира организации расположена в Любеке.

В настоящее время в объединение входит 181 город из 16 европейских стран (наибольшее количество городов расположены в Германии). В него входят не только те города, которые входили в средневековую Ганзу, но и те, которые сумели доказать наличие торговых связей с Ганзой в эпоху средневековья. В том числе 13 российских городов, одним из которых является Псков. Ежегодно в одном из них проходят Ганзейские дни.

В 2009 году Ганзейские дни (29-е по счету) впервые прошли на территории России - в Великом Новгороде. Следующим городом России, где пройдут Ганзейские дни, будет Псков (это будут 39-ые Ганзейские дни).

В настоящее время уже разработан полный план мероприятий по озеленению и благоустройству города, а также сама программа празднования. В совместных планах руководства города и области - строительство объездной дороги по направлению к границе с Эстонией, обновление псковского аэропорта и расширения авиасообщения, завершение реконструкции исторической части города, создание новых туристических маршрутов, программы ремонта и расселения ветхих и аварийных домов.

За последние два года в Пскове уже заметны изменения: капитально отремонтировали набережную реки Великой, обустроили пешеходные зоны в центре города, реконструировали историческую часть псковского Крома (Кремля).

Сегодня в рамках подготовки к проведению Международных ганзейских дней в Пскове в школе учащимися 5б, 4б, 10 классов был проведен флэшмоб «Расширяя границы» и радиопередача.

Новая Ганза и Псков.