Урок Мужества, посвященный 90-летию ДОСААФ.

19 Сентября 2016

15 сентября учащиеся 10-11-х классов встречались с Самсоновым Ю.Н., заместителем председателя ДОСААФ России по Псковской области. Встреча прошла в формате Урока Мужества, посвященного 90-летию со дня создания Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту.

Юрий Николаевич, кадровый военный, участник войн в Афганистане и в Чечне, в интересной форме, на конкретных примерах рассказал об истории создания общества и его вкладе в историю нашего государства. Старшеклассники узнали, что это - добровольное общество, которое занималось и занимается патриотическим воспитанием молодежи, способствует физическому развитию молодежи. На базе данной организации в довоенные годы и в годы войны готовили военные кадры. В годы военных испытаний неувядаемой славой покрыли себя воспитанники оборонного общества трижды Герои Советского Союза, маршалы авиации Александр Покрышкин и Иван Кожедуб. Первый космонавт планеты Юрий Гагарин впервые поднялся в воздух с базы ДОСААФ. Среди воспитанников клуба были Зоя Космодемьянская и Александр Матросов.

Региональное отделение ДОСААФ России по Псковской области расположено на улице Коммунальная, дом 19. В настоящее время для старшеклассников работают кружки и секции военно-патриотической и спортивной направленности (поисковый клуб, «юный стрелок», планируется организация лагеря с «минными полями и стрельбой).