МБОУ Средняя общеобразовательная школа №11, Псков

Советская, 106
ДИРЕКТОР

+ 7(8112) 66-37-52

org6@pskovedu.ru
.
ПРИЕМНАЯ

+ 7(8112) 66-37-52

org6@pskovedu.ru

6 декабря встреча 10-11 классов с участником Великой Отечественной войны

10 Декабря 2013

 

6 декабря, в 72-ую годовщину битвы за Москву, в 10-11-ом классах прошел Урок Мужества – встреча с участником Великой Отечественной войны Юношевым Александром Лукьяновичем.

встреча с ветераном 6 декабря.jpg

Александру Лукьяновичу в августе 2013 года исполнилось 95 лет. В армию был призван в августе 1939 года в возрасте 21 года, служил в зенитно-артиллерийском полку в Москве. Там и встретил Великую Отечественную войну. Из уст очевидца тех событий ребята узнали, что Москва была очень хорошо укреплена: с севера, северо-запада и северо-востока окружена линиями артиллерийской обороны, сам город – аэростатами, к которым самолетам было просто не подобраться. При ведении боя за ночь расходовали несколько машин боеприпасов.

Александр Лукьянович прослужил в зенитчиках до сентября 1942 года, затем был отправлен на Калининский фронт в 32 танковый полк. В основном в бою применялись танки Т-34. Никогда не думал, что железо может так гореть – как картонный домик. Дело всё в том, что в танке находилось до 105 снарядов; попадание вражеского снаряда в танк приводило к взрыву всех снарядов, находившихся внутри. Все сгоревшие танки списывались, подбитые – ремонтировались. Занимался тем, что вытаскивал подбитые танки и ремонтировал их.

С Калининского фронта был переброшен под Старую Руссу. Поразил рассказ о быте солдат: пили рыжую, грязную воду из болота, которую обеззараживали специальными таблетками; перед обедом обязательно пили настой из хвои.

С марта 1944 года до августа 1946 года учился в стрелково-снайперском училище. Затем служил в Таллинне и в нашей Псковской дивизии.

Александр Лукьянович награждён медалью за боевые заслуги, медалью за отвагу и медалями к памятным датам из истории Великой Отечественной войны.


Возврат к списку