МБОУ Средняя общеобразовательная школа №11, Псков

Советская, 106
ДИРЕКТОР

+ 7(8112) 66-37-52

org6@pskovedu.ru
.
ПРИЕМНАЯ

+ 7(8112) 66-37-52

org6@pskovedu.ru

Впечатления от встречи с Людмилой Кузьминичной Рожковой, малолетним узником.

16 Сентября 2013

Людмила Кузьминична приходила к нам, учащимся 10и 11 классов, на встречу 13 сентября. Встреча была организована администрацией школы и Псковским отделением Российского общества Красного Креста.

Узнали, что Людмила Кузьминична - псковичка в четвертом поколении. Это человек, которому не безразлична судьба страны, семьи. Когда началась война, Людмиле Кузьминичне было всего два года, но эпизоды тех далеких лет навсегда остались в памяти: «…много мотоциклов, автоматы, хотелось кушать, рядом бабушка, которая почему-то нас, детей, закрывает в темный подвал, а когда мы оттуда выбрались, то бабушки не было, и встретились мы с ней только в 1946 году. Оказывается, была очередная облава на мирных жителей во время оккупации Пскова фашистами, и её угнали в Германию».

Интерес к судьбе родных и привел к тому, что Людмила Кузьминична много читает про войну, работает с первоисточниками и выступает перед молодежью. На этой встрече речь шла о судьбе деревни Красуха, деревни, которая была полностью сожжена вместе с жителями. Фашисты не пощадили никого. В огне погибло около 300 человек, из них детей было не менее 100. Вроде бы и известный для нас материал, но так было все рассказано! Я слушала и понимала, что речь идет и о моих близких (мои прабабушка и бабушка родом из Порховского района). Поразили воспоминания оставшейся в живых жительницы Красухи, которая присутствовала на открытии в 1970 году памятника «Скорбящая псковитянка»: «Люди добрые, простите меня. Простите меня за то, что я стою перед вами живая!»

Этой встречей Людмила Кузьминична призвала нас знать и помнить свои корни. Помнить, что война – это боль, страдания, это страшно. Об этом забывать нельзя!

Ганьчева Анастасия, ученица 11 класса.

Встреча с Людмилой Кузьминичной Рожковой Фото №1Встреча с Людмилой Кузьминичной Рожковой Фото №2


Возврат к списку