Прошли уроки, посвященные 20-летию Конституции России.

Прошли уроки, посвященные 20-летию Конституции России. 2 Сентября 2013

Речь шла о месте и роли Конституции в системе российского законодательства. Уроки способствовали формированию активной гражданской позиции учащихся школы.

Классные руководители 1-х классов провели небольшие беседы на тему: «Учиться – моё право». Учащиеся 2-3-х классов говорили о правах и обязанностях «маленьких» граждан России. В 4-х классах проведены классные часы по теме: «Я – ребенок. Я – гражданин», в 5-х классах – «Я гражданином быть обязан», в 6-8-х классах – «Конституция в нашей жизни». В качестве наглядного материала использовались мультимедийные презентации.

С учащимися 9-11-х классов уроки Конституции провели депутаты Псковского областного Собрания депутатов, главный государственный инспектор труда Псковской области, юрисконсульт.

Михайлов Дмитрий Юрьевич, депутат Псковского областного Собрания депутатов, член комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению и Михайлов Игорь Сергеевич, юрисконсульт, преподаватель юридических дисциплин провели круглый стол с учащимися 9а класса. На нем рассматривались вопросы о местном самоуправлении, о вертикали власти. Юношей и девушек интересовали вопросы их конституционных прав и обязанностей. Много споров вызвал вопрос о СМИ, об их отношениях с государственной властью.

Федоров Алексей Николаевич, депутат Псковского областного Собрания депутатов, член комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению провел экскурс в историю российской государственности. Учащиеся 9б класса узнали, как менялась Конституция в нашем государстве, и познакомились с основными статьями современной Конституции.

Учащиеся 10-11 классов встретились с Иойлевым Геннадием Всеволодовичем, руководителем государственной инспекции труда, главным государственным инспектором труда Псковской области. Старшеклассники познакомились с конституционными основами трудовой деятельности, получили исчерпывающую информацию о трудоустройстве.

Урок конституции 2013 №2  Урок конституции 2013 №3