К 205-летию М.Ю. Лермонтова

24 Октября 2019

К 205-летию М.Ю. Лермонтова

15 октября в день рождения выдающегося русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова МБОУ«Средняя общеобразовательная школа №11» города Пскова присоединилось к I Межрегиональной межбиблиотечной акции «Лермонтовское наследие», организованной библиотекой имени М. Ю. Лермонтова МБУК Ростовская-на-Дону городская ЦБС при поддержке журнала «Современная библиотека», и VII Межрегиональной межбиблиотечной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке", организованной ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества».

Для учащихся 6 "А", 7 "А", 7"В" и 9 "А" классов были проведены литературные часы «И кисть художника ему была подвластна…», приуроченные к юбилею классика русской литературы Михаила Юрьевича Лермонтова (15 октября 1814-1841) .

Из обзора книжной выставки "Мятежный гений" ребята узнали об основных вехах жизненного пути и творчества М.Ю.Лермонтова, а из беседы "Живописное наследие Лермонтова", сопровождаемой демонстрацией видеопрезентации, о том, что, что он был не только гениальным поэтом, но еще и талантливым художником, который одним из первых в русской живописи посвятил свои работы изображению Кавказа.

Дети полюбовались чудесными творениями, принадлежащими кисти Лермонтова, что предстали пред ними под завораживающую музыку вальса, написанного композитором Арамом Хачатуряном к драме Лермонтова «Маскарад», и приняли участие в громких чтениях стихотворений Лермонтова, посвященных Кавказу.

День лермонтовской поэзии в библиотеке 2019.jpg