Уроки Доброты

15 Января 2019

Уроки Доброты.

В первые учебные дни нового 2019 года во 2а,3б, 4а,4б, 6а,6в,7а,  7б, 8а классах прошли Уроки Доброты.

Классные руководители начальной школы в основу Уроков  положили фильмы киностудии «Интелкино» по рассказам Елены  Дубровской  (в рамках благотворительного проекта «Я созидаю будущее: киноуроки в школах России»).

Учащиеся 2а класса смотрели  и обсуждали видеофильм «Воин света». Как результат, сформулировали главный закон доброты: «Не будь побежден злом. Но побеждай добром зло!». На четвероклассников большое  эмоциональное  впечатление произвел фильм «Добро и зло» (некоторые дети плакали).

Учащиеся 3б посмотрели и обсудили целых три фильма: «Не трус и не предатель», «Трудный выбор», «Друг в беде не бросит». Своими впечатлениями поделились в сочинениях. Сделали выводы: надо помогать всем, кто оказался в беде; нельзя быть эгоистом, надо с пониманием относиться к чужой беде; учиться признавать свои ошибки;  люди должны быть добрыми.

Учащиеся основной школы смотрели документальный фильм  об общеобразовательной школе-интернате №1 имени К.К.Грота (Санкт – Петербург) – первом и старейшем учебном заведении для слепых детей. Фильм оставил отклик в душе каждого ученика, кто смотрел фильм. Ребята были потрясены тем, как слепые дети, дети с ОВЗ учатся в школе, учатся ориентироваться в окружающем мире, учатся понимать и любить друг друга. Ученики поняли, что таким детям нужно прикладывать больше усилий для того, чтобы адаптироваться в обществе, добиться успехов в жизни. А мы должны быть более внимательными, добрее по отношению к таким людям.

Учащиеся 6а класса приняли участие в творческой  встрече  «Разрушая стереотипы», которая прошла в Псковской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих. Участниками мероприятия стали учащиеся специальных школ № 5 (для детей с нарушениями слуха), № 7 (для детей с нарушениями зрениями) и ученики 6 «а» класса нашей школы,  юные волонтеры Дружины юных пожарных «1-1-2» и кружка «Юный кинолог».

Для наших шестиклассников встреча прошла под знаком Урока доброты.
 Ребята познакомились с уникальной выставкой декоративно-прикладных работ инвалидов по зрению - участников областного конкурса "Творчество - жизнь души. Ранее они даже и не предполагали, что незрячие люди могут владеть таким высоким уровнем мастерства и способны создавать настоящие шедевры. Наибольший восторг у школьников вызвали работы, выполненные в технике бисероплетения и резьбы по дереву.

Теперь учащиеся 6а класса знают, что незрячие дети читают с помощью  пособий с рельефно-графическими изображениями, где используется  рельефно-точечный шрифт Брайля. После проведенной с ними игры "В темноте", в ходе которой они пытались  с закрытыми глазами определить только с помощью прикосновений пальцев, что изображено в рельефно-графических пособиях, поняли как это сложно.
  Кульминацией встречи стал концерт, подготовленный учащимися специальных школ. Ребята с нарушениями слуха поразили всех своим уникальным жестовым пением и хореографией.
В конце  всех участников  встречи ожидал еще один сюрприз! Шестиклассники подарили письма с пожеланиями Добра, Здоровья, Удачи.  Свое искусство продемонстрировали  и члены  кружка "Юный кинолог ". Выступление волонтеров с их замечательными четвероногими питомцами стало великолепным завершением праздника!