И все о той весне

15 Мая 2018

9 мая по традиции вся наша страна отметит День Победы. Праздничное мероприятие, посвященное этому событию, прошло в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11 г. Пскова». События Великой Отечественной войны на Псковской земле, деятельность огнеборцев в те уже ставшие далекими годы, труд современных пожарных – такие разные темы были логически объединены сценарием мероприятия.

С самого начала праздника его организаторам удалось погрузить присутствовавших в зале в атмосферу военных лет. В исполнении дуэта учащихся старших классов прозвучала песня «На безымянной высоте», после которой на экране были продемонстрированы кадры военной хроники.

Со сцены в исполнении четвероклассников звучали строки стихотворений, посвященных героизму советских людей в годы войны. Ведущая праздника, педагог-организатор школы №11 Елена Балыкова рассказала о боевом подвиге пожарных, о псковских пожарных – защитниках блокадного Ленинграда, о том времени, когда после освобождения Пскова пришлось восстанавливать разрушенный фашистами город. Также зрители смогли увидеть видеоролики о самоотверженности бойцов огненного фронта, проявленной ими в годы войны в борьбе с многочисленными пожарами.

Почетными гостями праздника стали начальник караула СПЧ-2 г. Псков старший лейтенант внутренней службы Михаил Степанов, специалисты Псковского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области». Интересной страницей мероприятия стал рассказ Михаила Степанова о том, как он пришел в профессию, о буднях пожарных подразделений, о выездах на пожары. После выступления Михаил ответил на все вопросы детей, которые живо заинтересовались рассказом и хотели узнать и уточнить очень многое.

В завершении праздника прозвучала песня «День Победы», которую присутствующие слушали стоя, а многие ребята даже подпевали исполнителю. В целом все мероприятие прошло, как говорится, «на одном дыхании», и, несомненно, внесло значимую лепту в дело патриотического воспитания подрастающего поколения.

Ведущий методист

Центра противопожарной пропаганды и общественных связей

ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области»

Таганова С.Н.