Конкурс "Моя семейная история"

13 Февраля 2018

Приглашаем принять участие во Втором конкурсе школьных генеалогических исследований «Моя семейная история»

Организатор Конкурса – ГКУ ПО «Государственный архив Псковской области» и «Комсомольская правда-Псков».

Благодаря созданию родословной удается сохранить память о своих предках. Благодаря родословной открывается возможность помнить выдающиеся поступки своих прадедов, а также семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение.

Конкурс проводится в целях формирования духовно-нравственного развития семьи через составление своей родословной среди обучающихся образовательных учреждений Российской Федерации.

В Конкурсе могут принять участие обучающиеся общеобразовательных учреждений в возрасте от 7 до 16 лет, родители (или другие члены семьи) которых проживают или когда-то проживали на территории Псковской области (далее – Участник), допускается участие членов их семей.

Конкурс проводится в период с 22 января по 27 апреля 2018 года в заочной форме, в формате экспертизы присланных участниками конкурсных работ.

Конкурсные материалы можно предоставить по следующим форматам (на выбор):

- письменная работа (реферат, эссе, сочинение и т.д.) в печатном виде

- графические работы (рисунок семейного древа, генеалогические схемы и т.д.);

- видео-работы - домашние фильмы об истории семьи (продолжительность до 10 минут);

- презентации в формате Microsoft Power Point (до 50 слайдов).

Ко всем работам могут быть приложены дополнительные материалы (фотографии, плакаты, коллажи, родословные древа, иллюстрации, таблицы, схемы, копии исторических источников и др.).

Требования к содержанию и оформлению конкурсных материалов.

- Наличие полной, обоснованной и документально подтвержденной информации об истории своего рода, использование документов архива в подготовке материала.

- Наличие сведений об общественной и профессиональной деятельности предков, в том числе ветеранов труда, участников Великой Отечественной войны.

- Наличие сведений о национальных корнях своей семьи и конфессиональной принадлежности предков

- Наличие сведений о роли представителей семьи в истории и жизни города (района), региона, России

Рекомендуемые темы Конкурса:

«Семейная летопись» (описание своей родословной, родословного древа, его изображение и т.д.)

«Моя семья в истории Родины» (информация о родословной через призму истории малой Родины, истории России)

«Наша династия» (описание профессиональной династии, её роли в жизни общества и семьи).

Дополнительную информацию можно получить в каб. №20