Соловьиный праздник

18 Мая 2017

17 мая в школе состоялся XV детский творческий «Соловьиный праздник».

Участниками были фольклорные коллективы «Яра», «Ярь», «Яр», «Первоцвет», «Дружина». Мероприятие способствовало приобщению к традициям культуры Псковской края и показало, что ребята знают много народных псковских песен, плясок, игр. С удовольствием показывают себя, свои знания, способности. Пели песни, водили «подковные» хороводы, плясали под гусли традиционную псковскую пляску «Кружка». Участники фестиваля порадовали и костюмами.

Учащиеся младших классов получили мастер-класс по фольклорному искусству от девочек старших классов Дмитриевой Анны, обладательницы Президентского гранта в поддержку талантливой молодежи, Межовой Ольги, обладательницы губернаторского гранта (10 класс); победителей всероссийских, областных и городских конкурсов: Шуваловой Елизаветы, ученицы 6б класса; Кирилловой Анастасии, ученицы 5б класса; Михайловой Дарьи, ученицы 4б класса.

Девочки продемонстрировали не только прекрасное пение, тонкости фольклорного искусства, но и показали коллекцию костюмов «Цветы, сады и птицы». Автор коллекции Никитина Галина Николаевна, мама одного из участников фольклорного ансамбля. На моделирование костюмов её вдохновили псковские традиционные песни, пляски и желание привнести элемент традиционного костюма в современную одежду.

Все участники получили Дипломы и сладкие призы от администрации школы и «шоколадных спонсоров», в качестве которых выступили администрация школы, родители и обучающиеся.

Особые слова благодарности руководителям фольклорных коллективов: Березиной Галине Олеговне и Листковой Евгении Владимировне. Спасибо за поддержку учащихся в познании фольклорного искусства классным руководителям: Мильшиной С.А.(1б класс), Антоновой Л.Н. (2а класс), Титовой С.А. (2б), Абрамовой С.А. (4б), Иголкиной Т.В. (5б).

соловьи.jpg

Руководители фольклорных коллективов Листкова Е.В., Березина Г.О.

соловьи1.jpg

Участники фольклорного фестиваля

соловьи2.jpg

Готовимся к выступлению

соловьи3.jpg

соловьи4.jpg

соловьи5.jpg

На сцене первоклассники

соловьи6.jpg

соловьи7.jpg

Получили «сладкий» приз!

соловьи8.jpg

Показ коллекции костюмов «Цветы, сады и птицы»

соловьи9.jpg

Анастасия Кириллова в традиционном псковском костюме

соловьи 10.jpg

соловьи11.jpg

Вот такими красивыми дипломами награждены участники фестиваля.