Акция "Эко сумка вместо пакета"

22 Марта 2017

Акция «Эко-сумка вместо пакета»

21 марта на базе Библиотеки - Центра детского чтения ребята из 3 Б класса приняли участие в V сетевой межбиблиотечной экологической акции «Эко-сумка вместо пакета», организованной по инициативе Библиотечно-информационного центра им. Герцена (Ростов-на-Дону) при поддержке журнала «Современная библиотека».

Ребята узнали, что отказ от полиэтиленовых пакетов в пользу эко-сумок – это первый шаг в борьбе за экологическое здоровье планеты. С интересом посмотрели поучительный мультипликационный фильм канала Дискавери «Как мусор уничтожил мир», познакомились с книжно – иллюстративной выставкой «Природные дары для поделок и игры», приняли участие в экологической викторине, узнали, что пакет из супермаркета служит очень недолго, а вот в земле после выбрасывания лежит сотни лет.

Ежегодно от пластиковых отходов погибает 1 миллион птиц, более 150 тысяч млекопитающих и огромное количество рыб. Несмотря на это, только 99 процентов людей на земле используют пластиковый пакет и лишь единицы - эко-сумки, большая часть которых производится из вторичного натурального или синтетического биосырья.

На мастер –классе ребята сами с большим интересом смастерили эко – сумку, используя бумагу. У каждого получилась экологическая сумка со своим дизайном. А на ручки сумки ребята прикрепляли эмблему акции.

Акция "Эко сумка вместо пакета"