Детство-территория безопасности.

18 Октября 2016

В Пскове прошла акция «Детство – территория безопасности»

14 октября 2016 года в зале МБУК «Дом офицеров» в двенадцатый раз состоялась социальная акция «Детство – территория безопасности». Конкурсанты 2016-2017 учебного года, которым еще только предстоит изучать основы пожарной и электробезопасности, члены жюри – представители Главного управления МЧС России по Псковской области, Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», Государственного управления образования Псковской области, Псковского областного отделения ВДПО и гости собрались сегодня в зале.

Ведущая праздника, старший методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Таганова Светлана поздравила детей и их учителей с началом учебного года и Днем учителя, пояснила, что это мероприятие даёт старт традиционному областному конкурсу для школьников «Я и пожарная безопасность», в котором примут участие все четвероклассники области. В ходе официальной части она представила членов жюри конкурса и рассказала ребятам о том, что это за конкурс, как будут проходить соревнования. «Конкурс выходит за привычные рамки – в этом году вам предстоит показать свои знания не только по пожарной и электробезопасности, но и по правилам поведения на воде. Кроме того 2016 год в МЧС России объявлен годом пожарной охраны», - отметила Светлана Таганова. В проведении торжественной части мероприятия Светлане Николаевне помогали соведущие – члены дружины юных пожарных, учащиеся 6-го класса школы №11.

Затем будущим конкурсантам была показана презентация о работе ДЮП, которую представляли на конкурс «Я и пожарная безопасность» палкинские школьники, а также лучшая конкурсная работа прошлого года – видеоролик «ПооБЕДАли» учащихся школы №21 города Пскова о правилах пожарной безопасности.

Завершила торжественную программу педагог-организатор средней общеобразовательной школы №11 города Псков Балыкова Елена Владимировна со своим четвероногим, и очень «натасканным» в вопросах пожарной безопасности питомцем Чифом. Сообразительный пес продемонстрировал ребятам как правильно потушить загоревшийся телевизор, вызывал пожарных, приносил огнетушитель и плотную ткань, чтобы погасить огонь.

На этом официальная часть была закончена, и все участники акции поспешили на улицу, где им свою работу по замене электрической лампочки на фонарном столбе показала бригада энергетиков.
А затем огнеборцы 2-й пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» показали «начинку» пожарного автомобиля и подали воду из пожарного ствола.

По окончании мероприятия все желающие смогли подойти к пожарным машинам и сфотографироваться на их фоне.

Источник Сайт ГУ МЧС России по псковской области

Детство-территория безопасности.